CLAUDEL, Paul.

Lot 1317
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
CLAUDEL, Paul.
Tête d'or. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1890. In-8 [224 x 157] de (78) ff. : demi-chagrin rouge à bandes, filets dorés, dos à un long nerf, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de la première moitié du XX e siècle). Édition originale : publication confidentielle, sans nom d'auteur, sans page de titre ni pagination. PREMIER LIVRE DE PAUL CLAUDEL ; TIRAGE UNIQUE À 100 EXEMPLAIRES. Livre déroutant d'un inconnu âgé de vingt-deux ans, il fit l'effet d'une “bombe” selon la formule d'André Gide, salué d'emblée par Mallarmé et Mirbeau, puis, par la suite, dans les milieux surréalistes, pourtant peu enclins à admirer l'homme. Envoi autographe signé : A mon gendre et collaborateur // Roger Méquillet // bien affectueusement // P . Claudel // 11-12-50 Roger Méquillet avait épousé Marie Claudel, la fille aînée de l'écrivain. Directeur technique des Grands moulins de Paris, il collabora à l'édition des OEuvres complètes de son beau-père. Dos légèrement passé, petite fente à un mors, un coin émoussé et quelques frottements d'usage.
Mes ordres d'achat