CLAUDEL, Paul.

Lot 1319
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 517EUR
CLAUDEL, Paul.
L'Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1912. In-4 [214 x 160] de 210 pp., (1) f. : maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filets dorés en encadrement à l'intérieur, doublures et gardes de soie moirée rose, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Ch. Septier). Édition originale. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D'ARCHES, AU FORMAT IN-4 TELLIÈRE, SEUL TIRAGE SUR GRAND PAPIER (N° 21). EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIÉ À L'ÉPOQUE PAR CHARLES SEPTIER. Provenance : Paul Voûte, avec ex-libris (1938, n° 253).- Raoul Simonson, avec ex-libris.- José Perraya, avec ex-libris. Benoist-Mechin et Georges Blaizot, Bibliographie des oeuvres de Paul Claudel, n° 17, pp. 59-62.- Vignes & Boudrot, Bibliographie des éditions de la Nouvelle Revue Française, n° 20, pp. 35-36.
Mes ordres d'achat