COCTEAU, Jean.

Lot 1325
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 101EUR
COCTEAU, Jean.
Le Grand écart. Roman. Paris, Librairie Stock, 1924. In-12 [187 x 117] de (2) ff., 203 pp., (2) ff. le dernier blanc : parchemin ivoire à la bradel, décor peint sur les plats et le dos, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Henri de Bertier). Nouvelle édition, portant sur le titre et sur la couverture la mention de “vingt sixième édition”. Envoi autographe sur le faux-titre : Eliane Souvenir // très // amical // de // Jean // * Cocteau a accompagné sa dédicace d'un visage de profil. Bel exemplaire en reliure peinte de l'époque. Elle a été réalisée, d'après une note au crayon sur la première garde blanche, par Henri de Bertier.
Mes ordres d'achat