COCTEAU, Jean.

Lot 1328
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 948EUR
COCTEAU, Jean.
Le Mystère de Jean l'oiseleur. Monologues. 1924. [Paris, Daniel Jacomet pour Édouard
Champion, 1925.]
In-4 [271 x 213] de 33 ff., (2) ff. : demi-maroquin vert foncé, dos à deux nerfs orné de motifs à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Édition originale : elle a été tirée à 142 exemplaires signés et justifiés par Jean Cocteau (n° 116).
Reproduction du manuscrit autographe selon le procédé Jacomet pour l'éditeur Édouard
Champion.
Exemplaire enrichi du manuscrit autographe signé de l'article intitulé “Les peintures de Jean
Oberlé”, paru dans le numéro spécial Noël 1931 du Crapouillot (1 page 1/2 in-12).
Sans l'étui en carton ondulé. Charnières fendues et restaurées. Le texte en haut du feuillet 17 a été coupé par le relieur. Déchirures et pliures sans gravité à la lettre.
Mes ordres d'achat