COCTEAU, Jean.] ABBOTT, Berenice.

Lot 1331
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 200EUR
Jean Cocteau. 1927.
Photographie originale [155 x 125] signée “Berenice” et datée, avec envoi autographe signé de Jean Cocteau en pied : sous verre, cadre de bois doré.
FAMEUX PORTRAIT DE JEAN COCTEAU COUCHÉ CONTEMPLANT LE MASQUE D'ANTIGONE :
L'ÉPREUVE EST SIGNÉE EN BAS À DROITE AU CRAYON ET DATÉE.
La photographie est issue d'une série de portraits de l'écrivain réalisée en 1927 par
Berenice Abbott (1898-1991), alors assistante de Man Ray à Paris.
Dans le recueil Opéra, paru la même année, Jean Cocteau a inséré un poème intitulé :
Les Photographies de Bérénice.
Envoi autographe signé de Jean Cocteau en pied : à mon cher Robert // de St Jean // de tout coeur // Jean
Journaliste et écrivain, Robert de Saint Jean (1901-1987) fut le compagnon de Julien Green.
La remarquable édition du Journal intégral de Julien Green, donnée par Guillaume Fau en 2019 d'après les manuscrits autographes acquis par la Bibliothèque nationale de France, souligne le rôle central qu'il joua dans la vie de l'écrivain américain.
Au verso, note de Jean-Éric Green (1930-2015), fils adoptif de l'écrivain, indiquant que la photographie donnée par Jean Cocteau à R. de Saint Jean a été offerte par ce dernier à Julien Green. (Catalogue de vente, Julien Green, un siècle d'écriture, Genève, 2011, nº 104.)
Marque de pliure verticale.
Mes ordres d'achat