COCTEAU, Jean.

Lot 1334
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
COCTEAU, Jean.
Pour l'Aigle à deux Têtes. Manuscrit autographe signé, de 10 pages in-8, avec dessins, sur papier ligné avec encadrement de fleurs et de plumes signé PR : dérelié, sous chemise à dos de maroquin brun et étui modernes. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LA PRÉFACE DE L'AIGLE À DEUX TÊTES. La pièce en trois actes de Cocteau a été créée à Bruxelles en octobre 1946, puis représentée pour la première fois à Paris en décembre de la même année sur la scène du théâtre Hébertot, dans une mise en scène de l'auteur. Cocteau a ici recopié son texte, tel qu'il a été imprimé, sans ratures, en omettant quelques passages. Il y donne l'origine de sa pièce ainsi que son point de vue sur le théâtre : “On connaît la mort étonnante de Louis II de Bavière, l'énigme qu'elle pose et les innombrables textes qui cherchent à la résoudre. J'ai pensé, en relisant quelques-uns de ces textes, qu'il serait intéressant et propice au grand jeu du Théâtre, d'inventer un fait divers historique de cet ordre et d'écrire pour en dévoiler le secret.” Le manuscrit est illustré de six dessins originaux de Jean Cocteau. Les deux premiers figurent un aigle à deux têtes encadrant le texte. Les quatre autres représentent des visages, trois de profil et un de face, épousant le texte. Ces feuillets ont été retirés d'un cahier ; ils présentent au dos des déchirures et quelques manques.
Mes ordres d'achat