COCTEAU, Jean.

Lot 1337
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 632EUR
COCTEAU, Jean.
Cérémonial espagnol du Phénix suivi de La Partie d'échecs. Paris, Gallimard, [1961].
In-4 [234 x 185] de 31 pp., (2) ff. : broché.
Édition originale de ce recueil de poésies, dédié à
Concha Garcia Lorca, soeur du poète espagnol.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : à Pierre Bergé // son // vieil ami // fidèle //
Jean // * 1961
Jean Cocteau fut pour Pierre Bergé, avec Jean Giono, l'un de ses écrivains de prédilection : il entretint avec chacun une relation amicale fervente. Cocteau fut sans doute la plus importante rencontre littéraire de sa vie ; il en devint le titulaire du droit moral.
Quelques salissures à la couverture.
Mes ordres d'achat