CONRAD, Joseph.

Lot 1339
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 478EUR
CONRAD, Joseph.
The Rescue. A Romance of the Shallows. Londres, Toronto, Paris, J. M. Dent et fils, 1920. In-8 [192 x 131] de 416 pp. : reliure dite “en biais” composée de box beige sur la partie supérieure des plats et de cuirs “faux tressés” jaune, bleu et havane sur la partie inférieure des plats et sur le dos, pièce d'ébène à l'angle supérieur des plats et au niveau du nerf inférieur, dos lisse à 2 faux nerfs à coutures apparentes, doublures de nubuck bleu foncé, tête bleue, non rogné, plats et dos du cartonnage d'origine conservés, étui-boîte à dos de box noir (Jean de Gonet, 2007). Édition anglaise, publiée une semaine après l'américaine. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SUR LE PREMIER FEUILLET BLANC : A André Gide // affectueusement // Joseph Conrad // 1920 Intéressante provenance que celle du traducteur de Joseph Conrad. Gide, remerciant l'auteur, déclara avoir passé quinze jours à lire The Rescue, roman où il avait trouvé “la même noblesse désespérée, la même détresse morale que dans Lord Jim”. Notes autographes d'André Gide sur le faux-titre et traits dans la marge des pages 242, 243, 245, 288, 295, 301 et 309 (avec point d'interrogation). Mouillures sur le feuillet où se trouve la dédicace.
Mes ordres d'achat