CRAWFORD, F. Marion.

Lot 1340
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 126EUR
CRAWFORD, F. Marion.
Francesca da Rimini. Traduit par Marcel Schwob. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1902.
In-12 [200 x 132] de (4) ff. le premier blanc, XXXVIII pp., (2) ff., 140 pp., (3) ff. le dernier blanc : demi-toile rouge à la bradel, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet).
Édition originale. Ttraduction française par Marcel Schwob du drame en cinq actes, dont un prologue, représenté sur la scène du théâtre Sarah Bernhardt le 22 avril 1902.
Exemplaire portant une mention de “deuxième mille” sur le titre. Il est enrichi d'un envoi de Schwob, également signé par Crawford, adressé à la comédienne Yvonne de Bray : à mademoiselle Yvonne de Bray // « Concordia » // souvenir d'un grand succès // les auteurs reconnaissants // F. Marions Crawford. Marcel Schwob
Yvonne de Bray (1887-1954) fut la créatrice du rôle de Concordia dans la pièce. Elle était âgée de 14 ans à peine au moment de la première représentation.
Couverture salie et légèrement insolée, rousseurs.
Mes ordres d'achat