CREVEL, René.

Lot 1341
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 137EUR
CREVEL, René.
Détours. Paris, Nouvelle Revue Française, 1924.
In-12 [184 x 132] de 104 pp., (2) ff. le dernier blanc : box kaki janséniste, dos lisse, doublures et gardes de velours kaki bordées d'un listel de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box kaki, étui bordé (J.P. Miguet).
Édition originale : elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par
Eugène Maccown, gravé sur bois par G. Aubert.
Le roman est l'un des symptômes de “ce nouveau mal du siècle”, diagnostiqué par Marcel Arland. René Crevel (1900-1935) y dévoile ses obsessions et son penchant pour le suicide.
UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON TEINTÉ (EX. L),
Ils sont accompagnés d'une épreuve à grandes marges, numérotée et signée par Aubert et Maccown.
Très bel exemplaire.
L'épreuve à grandes marges, numérotée 12/25, est conservée dans un étui et une chemise à dos et bandes du même box que la reliure.
Mes ordres d'achat