CREVEL, René.

Lot 1344
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 654EUR
CREVEL, René.
Êtes-vous fous ? Paris, Éditions de la Nouvelle Revue F rançaise, [1929].
In-8 [188 x 117] de 216 pp., (2) ff. le dernier blanc : broché.
Édition originale, dédiée à Paul et Gala Eluard.
Un des 696 exemplaires in-octavo couronne sur papier vélin pur fil Lafuma-
Navarre, celui-ci un des 16 hors commerce (exemplaire a).
EXEMPLAIRE D'ANDRÉ GIDE, AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :
Exemplaire // d'André Gide. // (à lire seulement // les 50 dernières // pages berlinoises) // Sincère hommage // René Crevel // Je ne sais pas // faire des // dédicaces.
Gide fut une des grandes admirations littéraires du jeune Crevel qui prit modèle sur le personnage de Lafcadio des Caves du Vatican. Les deux écrivains se rencontrèrent en 1917. L'envoi, douze ans plus tard, n'est pas sans provocation.
Les “pages berlinoises” recommandées par Crevel sont une allusion directe au séjour d'André Gide à Berlin en 1928. Là, l'écrivain rendit visite à Magnus
Hirschfeld et à son institut de sexologie, intrigué par sa théorie du “troisième sexe”. Dans le dernier chapitre d'Êtes-vous fous, Crevel, qui était à Berlin en même temps, se gausse de l'Institut sexuel du Dr Optimus Cerf-Mayer .
Bon exemplaire, en partie non coupé.
ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE RENÉ CREVEL ADRESSÉE À MARCEL RAVAL.
“J'ai sauté de Vence à Berlin décidé à oublier la maladie. On m'a beaucoup parlé de vous ici où tout le monde est angélique. [...] Après Berlin j'irai à la campagne pour travailler. [...]” (Lettre autographe signée “René Crevel”, sans date, 1 page in-4 à en-tête de l'hôtel
Am Zoo de Berlin, enveloppe oblitérée conservée avec cachet daté du 10 janvier 1928. Déchirure sommairement restaurée.)
Poète, Marcel Raval (1900-1956) dirigeait la revue Les Feuilles libres, parue de décembre 1918 à juillet 1928.
Mes ordres d'achat