CREVEL, René.

Lot 1346
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 401EUR
CREVEL, René.
Le Clavecin de Diderot. Paris, Éditions surréalistes, 1932. In-12 [189 x 120] de 165 pp., (1) f. d'errata, pp. (167)-168, (2) ff. le dernier blanc : broché, chemise à dos plat de maroquin rouge et étui modernes. Édition originale. Le pamphlet déconstruit l'humanisme et met en pièces l'Église et l'État capitaliste. Superbe envoi autographe signé couvrant le faux-titre et le feuillet en regard : pour André Gide, // parce que avant // l'aile de poulet // de la légion // d'honneur , // il y a eu les ailes de // l'aigle du Prométhée // mal enchainé, // et parce que cet aigle // à P aris, et à Berlin // surtout , quand vous avez // lu ce livre aux étudiants // a été pour moi le plus // troublant des oiseaux. // Et à moi, // comme // à vous le poulet de la // légion d'honneur m'est resté // sur l'estomac, // mais sans doute ne // digererez vous non plus ce // clavecin. // ni de musique à // propos de Lafcadio ? // R.C. Envoi mi-figue mi-raisin : l'ancien admirateur désormais surréaliste rappelle ses enthousiasmes de jeunesse - le Prométhée mal enchaîné - et l'émerveillement du séjour à Berlin en 1928, mais il déplore l'écrivain devenu officiel au point d'accepter la Légion d'honneur. René Crevel n'est pas une seule fois cité dans le Journal de Gide.
Mes ordres d'achat