DELEUZE, Gilles.

Lot 1351
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
DELEUZE, Gilles.
Présentation de Sacher-Masoch. Le Froid et le Cruel. Avec le texte intégral de La Vénus à la fourrure traduit de l'allemand (d'après l'édition J. G. Cotta, Stuttgart, 1870) par Aude Willm. Paris, Éditions de Minuit, [1967]. In-8 [227 x 140] d'un frontispice, 275 pp : broché, sous chemise à dos plat de maroquin bordeaux et étui de Devauchelle. Édition originale : elle est ornée de deux photographies en frontispice, un portrait de Sacher-Masoch et une seconde figurant ce dernier en compagnie de Fanny Pistor. Envoi autographe signé sur le faux-titre, adressé à la romancière Madeleine Chapsal : Pour Madeleine, // en reconnaissance, // et combien d'amitié, // GD, // mars 1967 Joint deux lettres autographes signées de l'auteur adressées à cette dernière. Le 22 janvier 1964, il rapporte son enthousiasme à la lecture des entretiens de Madeleine Chapsal. Le 30 novembre 1968, convalescent, il se plaint de tourner en rond, souhaitant “écrire de nouvelles choses et d'une autre manière.” Plusieurs passages soulignés.
Mes ordres d'achat