DESNOS, Robert.

Lot 1353
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 275EUR
DESNOS, Robert.
La Liberté ou l'Amour ! Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra , [1927]. In-16 [153 x 115] d'un frontispice, 99 pp., (1) p. blanche, (2) ff. blancs, pp. 121-156, (2) ff. blancs, pp. 169-178, p. 183, (4) ff. le dernier blanc : broché, couverture rempliée. Édition originale. Elle est ornée en frontispice de la reproduction en fac-similé d'un fragment autographe du manuscrit. Un des 965 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci non numéroté. Le récit poétique mêlant érotisme et subversion fut condamné et censuré. Deux chapitres, jugés trop libres, furent ainsi supprimés par l'éditeur : le “Club des buveurs de sperme” et la “Nouvelle eucharistie consacrant la divinité du Bébé Cadum.” Ils font défaut ici. Surprenant envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : a André Gide // qui en pensera // ce qu'il voudra // Robert Desnos Bien dans la manière provocatrice de Robert Desnos, le ton de l'envoi semble indiquer que le libertaire n'appréciait André Gide que modérément, malgré une complicité fondée sur une estime mutuelle. Dans une lettre adressée à Henri Béraud en 1924, Robert Desnos note : “En réponse à votre réponse ‘Enquête sur [Anatole] France au sujet de son 80e anniversaire' je me fais un plaisir de vous renseigner : Monsieur André Gide né en 1869 (beau numéro) a 55 ans soit 25 de moins que monsieur Thibault dit France. De sorte que, si la mort observe quelque justice M. Gide vous emmerdera encore 25 ans (ce qui me le rend sympathique) après que France aura cessé de nous emmerder nous.” Exemplaire en partie non coupé, très bien conservé.
Mes ordres d'achat