FAULKNER, William.

Lot 1359
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 390EUR
FAULKNER, William.
Pylon. New York, Harrison Smith, Robert Haas, 1935. In-8 [187 x 128] de 315 pp. : cartonnage en toile bleue imprimée de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale. “Faulkner a dit qu'il avait voulu, avec Pylône, écrire une ‘légende de la vitesse en soi'. C'était aussi un hommage funèbre à l'un de ses frères, tué dans un accident d'avion. Plus de soixante ans après, le livre est d'une grandeur poignante” (Philippe Sollers, Lumière de Faulkner). Quelques petites usures et déchirures sans gravité à la jaquette.
Mes ordres d'achat