FAULKNER, William.

Lot 1361
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 011EUR
FAULKNER, William.
Intruder in the Dust. New York, Random House, [1948]. In-8 [202 x 135] de (3) ff. le premier blanc, 247 pp., (1) f. blanc : cartonnage de toile noire imprimée de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale. L'Intrus dans la poussière restitue l'histoire du procès de Lucas Beauchamp, fermier noir injustement accusé du meurtre d'un blanc. Exemplaire très bien conservé malgré une pliure au titre et de petites traces de mouillures à l'angle supérieur de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat