FARRÈRE, Claude.

Lot 1362
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
FARRÈRE, Claude.
L'Autre Côté... Contes insolites. Paris, Ernest Flammarion, [1928]. In-12 [181 x 112] de (1) f., 248 pp., (1) f. : maroquin aubergine, rond de maroquin citron sur les plats, dos lisse recouvert de maroquin citron débordant en arrondi sur les plats, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (J. Bettenfeld). Édition originale. Recueil de contes divisé en quatre catégories : Rêves.- Fantômes.- Hasards.- Trois contes de Noël. UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE (N° 1). Bel exemplaire en dépit des coiffes et coins un peu frottés.
Mes ordres d'achat