FRANCE, Anatole.

Lot 1363
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 126EUR
FRANCE, Anatole.
Clio. Paris, Calmann Lévy, 1900. In-8 [198 x 140] de (4) ff. le premier blanc, 188 pp., (2) ff. : demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée de 13 compositions en couleurs d'Alphonse Mucha, dont une sur la couverture, répétée en noir sur le titre, 5 en tête de chacun des contes et 7 à pleine page. Frottements sur les nerfs et à la charnière du premier plat, couverture légèrement salie, déchirure sans manque dans la marge d'un feuillet (pp. 187-188).
Mes ordres d'achat