FORSTER, Edward Morgan.

Lot 1364
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 572EUR
FORSTER, Edward Morgan.
A Passage to India. Londres, Edward Arnold & co., 1924. In-8 [229 x 146] de (2) ff. le premier blanc, 325 pp., (1) f. blanc : cartonnage demi-toile grise de l'éditeur, tête dorée, non rogné. Édition originale : un des 200 exemplaires sur papier vélin, numérotés et signés par l'auteur (n° 70). Le livre le plus fameux du romancier et essayiste britannique Edward Morgan Forster (1879-1970). Exemplaire d'Alice Clara Forster, dite Lily, la mère de l'auteur, morte en 1945. Il porte cette indication autographe sur le premier feuillet blanc : My mother's copy // West Hackhurst // 1946 La mention de la maison de West Hackurst, où résidaient l'auteur et sa mère, est la marque d'une nostalgie : cette année 1946, à la suite du décès de sa mère quelques mois plus tôt, Foster fut contraint de quitter les lieux. Exemplaire très bien conservé malgré un coup à un coin. Cette édition numérotée ne semble pas avoir eu de jaquette.
Mes ordres d'achat