GIDE, André.

Lot 1415
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 275EUR
GIDE, André.
Les Nourritures terrestres. Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-12 [180 x 115] de 210 pp., (2) ff. : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Huser). Édition originale, dédiée à Maurice Quillot. “Nathanaël, je t'enseignerai la ferveur.” À la fois didactique et lyrique, l'ouvrage prenait le contre-pied de la morale chrétienne. Il prône le voyage et la sensualité, en un véritable évangile de la libération des désirs. Livre culte des jeunes générations pendant un demi-siècle, il exerça une influence profonde sur des esprits aussi divers que Léon Blum, Martin du Gard, Soupault, Montherlant ou Blanchot. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Félix Fénéon // en hommage // André Gide Belle provenance que celle du critique d'art, écrivain et militant anarchiste Félix Fénéon (1861-1944) pour cette exaltation du sensualisme dans laquelle il trouva plus d'une illustration de ses idées. Fénéon était alors le directeur de la Revue blanche où Gide tenait tribune et qui avait publié Paludes en 1895. Papier bruni et par endroits cassant. Provenance : Félix Fénéon, avec envoi de l'auteur.- Hubert Heilbronn, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat