GIDE, André.

Lot 1416
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 316EUR
GIDE, André.
Philoctète. Le Traité du Narcisse. La Tentative amoureuse. El Hadj. Paris, Éditions du Mercure de France, 1899. In-8 [185 x 145] de (2) ff., le premier blanc, 176 pp., (2) ff. : maroquin gris à la bradel, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Combe). Édition originales de Philoctète et de El Hadj. Le Traité du Narcisse et La Tentative amoureuse avaient précédemment paru à la Librairie de l'Art indépendant en 1891et 1893. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (nº 249). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Eugène Rouart // son ami // André Gide L'homme politique et écrivain Eugène Rouart (1872-1936) fut un des personnage clés de la vie d'André Gide. L'importance de leur relation a été soulignée par David H. Walker en tête de l'édition de la correspondance des deux amis, publiée en 2006 : “On ne peut tout à fait comprendre l'oeuvre et la vie d'André Gide sans y marquer la place essentielle tenue par son amitié avec Eugène Rouart. De 1893 à 1936, les liens entre les deux hommes, souvent tendus, parfois distants, restèrent affectueux et surtout efficaces, malgré les événements et les idées qui ont pu troubler leurs relations. Leur Correspondance est l'une des plus importantes, une des plus révélatrices aussi, parmi celles que Gide entretint avec les plus notables de ses contemporains. [...] Dédicataire de Paludes, Eugène Rouart écrivit un roman, La Villa sans maître, qui inspira L'Immoraliste où les chapitres sur l'activité agricole en particulier portent l'empreinte de cet homme dont Gide dira que sa vie était ‘la plus compliquée, la plus foisonnante et la plus dramatique' qu'il eût pu voir.” Intéressante reliure du temps. Dos et bords des plats légèrement ternis, tâches à la couverture. Rousseurs éparses aux premiers feuillets. Discrète restauration à la coiffe supérieure. Provenance : Eugène Rouart, avec envoi de l'auteur.- Pr. Pertuiset, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat