GIDE, André.

Lot 1417
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
GIDE, André.
Philoctète. Le Traité du Narcisse. La Tentative amoureuse. El Hadj. Paris, Éditions du Mercure de France, 1899. In-8 [183 x 141] de (2) ff., le premier blanc, 176 pp., (2) ff. : demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Jeanne Gazel). Édition originales de Philoctète et de El Hadj. Le Traité du Narcisse et La Tentative amoureuse avaient précédemment paru à la Librairie de l'Art indépendant en 1891et 1893. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (nº 188). Envoi autographe signé : à Hugues Rebell // cordialement // André Gide Romancier à succès des Nuits chaudes du Cap Français, Hugues Rebell (1867-1905) fut aussi le poète des Chants de la pluie qui ont inspiré André Gide dans Les Nourritures terrestres. En 1895, il publia au Mercure de France une Défense d'Oscar Wilde. Bel exemplaire. Provenance : Hugues Rebell, avec envoi de l'auteur.- Hubert Heilbronn, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat