GIDE, André.

Lot 1418
Estimation :
200 - 300 EUR
GIDE, André.
Le Prométhée mal enchaîné. Paris, Société du Mercure de France, 1899. In-12 [148 x 94] de 199 pp., (2) ff. le dernier blanc : demi-maroquin havane, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale. (Il n'a été tiré que 12 exemplaires sur grand papier.) Fable satirique inspirée par la lecture des Déracinés (1897) de Maurice Barrès : “Ces gens-là me suppriment : je n'ai de raison d'être qu'en leur étant hostile. Je cherche sous quelle formule religieuse ou morale je peux abriter mon opposition ; et comment la légitimer. Je trouve celle de Prométhée” (lettre à Eugène Rouart). Bon exemplaire. Quelques tâches sur le premier plat de la couverture, déchirure restaurée au second plat. On joint un exemplaire de la première édition illustrée : Le Prométhée mal enchaîné. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-8 [246 x 189] de (52) ff., le premier et les deux derniers blancs : broché. Édition tirée à 765 exemplaires numérotés sur vélin blanc Lafuma-Navarre. Elle est ornée de la reproduction de 46 dessins de Pierre Bonnard (le titre n'en mentionne que 30). Exemplaire bien conservé malgré la couverture brunie.
Mes ordres d'achat