GIDE, André.

Lot 1420
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 845EUR
GIDE, André.
Les Livres. [Janvier 1900.] Manuscrit autographe de 9 pp. in-4 [220 x 175], en feuilles, sous chemise en demi-maroquin moderne. Manuscrit autographe : chronique littéraire consacrée aux Histoires souveraines de Villiers de L'Isle-Adam, parue dans La Revue blanche la 1er février 1900. Le texte, qui sera repris en 1903 dans Prétextes, marque les débuts de Gide comme chroniqueur à La Revue blanche, en remplacement de Léon Blum à qui il rend hommage. Recension de l'édition parue à Bruxelles chez Deman en 1899 des Histoires souveraines, recueil posthume de contes de Villiers de l'Isle-Adam : “Pour la plus grande joie d'un petit nombre d'élus, Mr Deman, en libraire amateur riche de loisirs et en artiste de haut goût, parachève parfois une impression nouvelle qu'orne précieusement Redon, Van Rysselberghe ou Renoir. Les livres qu'il nous offre alors avec lenteur sont beaux, comme furent presque tous ceux de Verhaeren, ou la récente réédition des poésies de Stéphane Mallarmé ; mais jamais la réussite de Mr Deman ne fut plus heureuse que pour cette anthologie de Villiers.” Le manuscrit a servi à l'impression, comme l'indique les notes destinées au typographe. La chronique parue dans la revue comprend à la fin une courte note sur les Joueurs de boules de Saint-Mandé de Maurice Beaubourg qui ne se trouve pas ici. Provenance : Daniel Sicklès, avec son nom marqué au crayon au dos de chaque feuillet.
Mes ordres d'achat