GIDE, André.

Lot 1421
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 569EUR
GIDE, André.
Lettres à Angèle. 1898-1899. Paris, Éditions du Mercure de France, 1900. In-12 [148 x 120] de (1) f. blanc, 176 pp., (1) f. : broché, sous chemise à dos de maroquin bleu fonce et étui signés P.L. Martin. Édition originale : elle a été tirée à 300 exemplaires sur papier de Hollande. Recueil des articles et essais critiques publiés dans la revue L'Ermitage, alors dirigée par Édouard Ducoté. Malgré la modeste audience de trois cents abonnés, André Gide faisait déjà figure de conscience littéraire et de chef de file. Précieux envoi autographe signé sur le faux-titre : à Madeleine // André // Cuverville // Août 1900 Aînée des cousines d'André Gide, Madeleine Rondeaux épousa l'écrivain en 1895 sans que le mariage ne fût jamais consommé. Les envois que lui adressa son mari sont toujours laconiques. Madeleine mourut le 17 avril 1938. Lectrice attentive, il semble que la correction stylistique portée page 27 soit de sa main. Rousseurs, dos fendu.
Mes ordres d'achat