GIDE, André.

Lot 1422
Estimation :
300 - 400 EUR
GIDE, André.
Lettres à Angèle. 1898-1899. Paris, Éditions du Mercure de France, 1900. In-12 [143 x 112] de (1) f. blanc, 176 pp., (1) f. : cartonnage de papier fleuri à la bradel, dos lisse, pièce de titre de maroquin marron, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure postérieure). Édition originale : elle a été tirée à 300 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire de Jean Schlumberger, avec son monogramme autographe JSW (pour Jean Schlumberger de Witt) dans le coin supérieur de la couverture. Fondateur avec André Gide, Jacques Copeau et André Ruyters de la Nouvelle Revue française, Jean Schlumberger (1877-1968) publia en 1956 un ouvrage intitulé Madeleine et André Gide. Il fut en 1968 le cofondateur de l'Association des Amis d'André Gide. Dos bruni, craquelures à la charnière du premier plat. Provenance : Jean Schlumberger, avec son monogramme sur la couverture.- Monique Hoffet, fille de Jean Schlumberger.- Michel Richard, avec notes autographes sur les gardes.
Mes ordres d'achat