GIDE, André.

Lot 1423
Estimation :
100 - 150 EUR
GIDE, André.
Les Limites de l'art. Conférence. Paris, Petite collection de l'Ermitage, 1901. Plaquette in-12 [187 x 140] de 27 pp. : broché. Édition originale dédiée à Maurice Denis : elle a été tirée à 150 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder (nº 111). Conférence destinée à l'exposition des Artistes indépendants de 1901, mais qui ne fut jamais délivrée. André Gide y expose les fondements mêmes de son esthétique en développant l'idée que l'art naît de ses limites et vit de les repousser. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat