GIDE, André.

Lot 1426
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
GIDE, André.
L'Immoraliste. Paris, Société du Mercure de France, 1902. In-12 [166 x 107] de 257 pp., (1) f. : maroquin bleu canard janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu canard bordé d'un filet doré et orné d'un cadre de 7 filets noirs, gardes de soie moirée bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale à Henri Ghéon : elle a été tirée à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à René Boylesve // bien cordialement // André Gide Les deux écrivains se rencontrèrent en 1897, tous deux collaborant à la revue L'Ermitage. Gide avait semble-t-il plaisir à fréquenter Boylesve, comme il l'écrit dans son Journal le 20 janvier 1910 : “Agréable visite de Boylesve ; je sens bien que la conversation n'ira pas très loin avec lui, mais j'ai chaque fois plus grand plaisir à le revoir.” De son côté, René Boylesve (1867-1926) considérait Gide comme “un dilettante, un curieux d'esprit, très intelligent”. Très bel exemplaire en maroquin doublé de Semet et Plumelle. Dos très légèrement éclairci. Petit manque au coin supérieur de la couverture.
Mes ordres d'achat