GIDE, André.

Lot 1427
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 632EUR
GIDE, André.
L'Immoraliste. Paris, Société du Mercure de France, 1902. In-12 [166 x 107] de 257 pp., (1) f. : demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure légèrement postérieure). Édition originale. Elle a été tirée à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. “Le succès précédent de Gide, Les Nourritures terrestres, eut plus d'influence sur la jeunesse, mais il est somme toute vague et sirupeux. Ici les tendances destructrices implicites dans l'obsession païenne du corps, l'homosexualité latente que le désert fait ressortir, sont annonciatrices de certains aspects de sa propre vie, si profondément modifiée par sa rencontre avec Wilde et Douglas” (Connolly, Cent livres-clés de la littérature moderne, nº 13). Exemplaire de choix, finement relié et parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat