GIDE, André.

Lot 1428
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
GIDE, André.
L'Immoraliste. Paris, Société du Mercure de France, 1902. In-12 [166 x 107] de 257 pp., (1) f. : maroquin noir j anséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bordeaux bordé d'un filet doré, gardes de soie moirée bleu foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Huser). Édition originale tirée à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. Bel exemplaire en maroquin doublé de Huser. Provenance : Jacques Dennery, avec ex-libris (1984, II, n° 93). Charnières frottées.
Mes ordres d'achat