GIDE, André.

Lot 1431
Estimation :
200 - 300 EUR
GIDE, André.
Amyntas. Mopsus. Feuilles de route. De Biskra à Touggourt. Le Renoncement au voyage. Paris, Société du Mercure de France, 1906. In-16 [165 x 107] de 291 pp., (2) ff. : demi-maroquin havane, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale, sauf pour Feuilles de route : elle a été tirée à 350 exemplaires sur vergé d'Arches. Amyntas regroupe plusieurs carnets de voyage en Afrique du Nord, dont De Biskra à Touggourt, peu connu et non repris dans le Journal. Salissures à la couverture. Rousseurs aux pages 45 à 48.
Mes ordres d'achat