GIDE, André.

Lot 1432
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 126EUR
GIDE, André.
Dostoievsky d'après sa correspondance. Paris, Jean et Berger, [1908]. In-8 [249 x 163] de 27 pp., (2) ff. : demi-maroquin à long grain bleu foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservés (Morrell binder, London). Édition originale non mise dans le commerce : tiré à part d'un article paru dans La Grande Revue le 25 mai 1908. envoi autographe signé sur la couverture : À André Ruÿters // son ami // André Gide Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat