GIDE, André.

Lot 1433
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
GIDE, André.
Dostoievsky d'après sa correspondance. Paris, Eugène Figuière et Cie, 1911. In-12 [185 x 120] de 36 pp. : broché, sous chemise à dos de maroquin rouge et étui de P. L. Martin. Rare première édition mise dans le commerce. envoi autographe signé sur le faux-titre : pour Maurice Barrès // A.G. Gide admirait Barrès, à qui il confia en 1891 son premier ouvrage, Les Cahiers d'André Walter. L'écrivain lui présenta Stéphane Mallarmé la même année. Leur brouille intervint en 1897 avec la publication des Déracinés. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat