GIDE, André.

Lot 1434
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 297EUR
GIDE, André.
La Porte étroite. Paris, Société du Mercure de France, 1909. In-12 [168 x 108] de (1) f. blanc, 273 pp., (2) ff. le dernier blanc : maroquin bleu foncé janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bordeaux bordé d'un filet doré, gardes de soie moirée bleu foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Huser). Édition originale : elle a été tirée à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. Premier livre non publié à compte d'auteur, le récit “ironique” toucha un large public. En partie autobiographique, l'étude du couple et des “dangers d'une certaine forme de mysticisme très précisément protestant” forme un contrepoint inattendu à L'Immoraliste et constitue son adieu au symbolisme. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Madame Rachilde // en cordial hommage // André Gide Épouse d'Alfred Valette, directeur du Mercure de France, la romancière Rachilde (1860-1953) tenait salon dans les bureaux du Mercure y recevant écrivains et poètes de l'époque parmi lesquels Pierre Louÿs, Paul Verlaine, Catulle Mendès, Guillaume Apollinaire, Alfred Jarry ou André Gide. L'exemplaire est enrichi d'une belle lettre autographe adressée à Charles Péguy. Écrite vraisemblablement en janvier 1909, elle porte sur la Nouvelle Revue Française dont le premier numéro officiel parut le 1er février. (Lettre autographe signée, 1 p. in-8.) “Mon cher Péguy,Il est trop tard hélas ! J'ai maintenant donné mon livre à Jean Schlumberger, pour la Nouvelle Revue Française qu'il crée et dirige avec quelques amis dévoués et dont le premier N° va paraître en février. C'est une revue dont les prétentions matérielles sont très modestes mais que nos bonnes-volontés réunies vont rendre, je l'espère assez solide, et que nous estimions très nécessaire, les autres ‘revues littéraires' nous paraissant déplorablement galvaudées. [...]” Exemplaire de choix en maroquin doublé de Huser.
Mes ordres d'achat