GIDE, André.

Lot 1435
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 442EUR
GIDE, André.
La Porte étroite. Paris, Société du Mercure de France, 1909. In-12 [167 x 108] de (1) f. blanc, 273 pp., (2) ff. le dernier blanc : cartonnage de papier à décor floral à la bradel, dos lisse, pièce de titre de maroquin havane, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale tirée à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Monsieur Daniel Halévy // en cordial souvenir // André Gide Daniel Halévy (1872-1962) et André Gide se rencontrèrent en 1896, au cours d'un dîner chez Jacques-Émile Blanche. Il participait à l'aventure des Cahiers de la Quinzaine, cultivant une grande indépendance d'esprit, malgré son engagement politique. Les deux écrivains restèrent longtemps liés comme en témoigne leur importante correspondance. Couvertures ternies. Premiers et derniers feuillets brunis.
Mes ordres d'achat