GIDE, André.

Lot 1436
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 528EUR
GIDE, André.
La Porte étroite. Paris, Société du Mercure de France, 1909. In-12 [184 x 105] de 254 pp., (2) ff. le dernier blanc : bradel demi-maroquin noir à coins, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Mercher). Deuxième édition, achevée d'imprimer le 20 juin 1909, soit seulement huit jours après l'originale. Exemplaire du service de presse. Précieux envoi autographe signé sur le faux-titre : à Guillaume Apollinaire // en cordial souvenir // André Gide Les rapports entre ces deux monuments de la littérature française n'étaient pas évidents, comme l'a précisé Pierre-Marcel Adéma : “Leurs rapports n'ont jamais été très suivis, bien qu'Apollinaire connût l'oeuvre de Gide et goûtât particulièrement La Porte étroite. Ils s'étaient sans doute rencontrés à Vers et Prose, à La Phalange et à quelques banquets d'écrivains, mais rien ne les rapprochait vraiment. Gide, de son côté, semble s'être plus intéressé à la personnalité d'Apollinaire, ‘qui l'amuse et le séduit'. Clairvoyant, celui-ci dira, un peu plus tard, de Gide : ‘Au demeurant je crois qu'il m'aime bien et je l'inquiète en excitant sa curiosité mais je n'ai jamais pu me résoudre à collaborer à la nouvelle revue française qui est sa revue (je ne sais pourquoi)'” (Guillaume Apollinaire, 1968, p. 179).
Mes ordres d'achat