GIDE, André.

Lot 1437
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 165EUR
GIDE, André.
C.R.D.N. [Corydon]. Sans lieu [Bruges, The St. Catherine Press Ltd, 22 mai], 1911. In-12 [188 x 123] de 124 pp., (2) ff. le dernier blanc : maroquin brun, double cadre de 5 filets dorés s'entrelaçant aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin brun à l'intérieur, orné de filets dorés, doublures et gardes de soie moirée verte, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (E. Maylander). Édition originale. Tirage unique à 12 exemplaires hors commerce sur papier vergé de Hollande Van Gelder Zonen. Publié sous le voile de l'anonymat et non mis dans le commerce, Gide ne cessera de tenir Corydon pour “le plus important de [ses] livres”. Exemplaire de choix. Provenance : Georges Duménil.- Robert Moureau, avec ex-libris (II, 2004, n° 806).
Mes ordres d'achat