GIDE, André.

Lot 1439
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
GIDE, André.
Isabelle. Récit. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1911. In-8 [254 x 165] de 182 pp., (1) f. : veau havane, fleurs et feuillages à froid dans l'angle intérieur haut de chacun des plats, dos à nerfs orné de fleurs à froid, non rogné, couverture et dos conservés (René Kieffer). Édition imprimée un mois après l'édition originale. Elle porte le même achevé d'imprimer que la deuxième édition en date du 20 juin 1911. Un des 20 exemplaires réimposés sur vélin d'Arches, signés par l'auteur, spécialement imprimés pour la Société des XX (n° 3). Bon exemplaire relié par les ateliers Kieffer, complet des deux couvertures, de la NRF et de la Société des XX. Dos et bords des plats brunis, quelques légers frottements d'usage.
Mes ordres d'achat