GIDE, André.

Lot 1441
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 316EUR
GIDE, André.
Nouveaux Prétextes. Réflexions sur quelques points de littérature et de morale. Paris, Mercure de France, 1911. In-12 [180 x 113] de (1) f., 329 pp., (1) f. : demi-parchemin blanc à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Jean Courty). Édition originale. Exemplaire du service de presse, envoi autographe signé sur le faux-titre : à Arthur Fontaine // en amical souvenir // André Gide Haut fonctionnaire, Arthur Fontaine (1860-1931) était lié d'amitié, depuis 1899, avec André Gide pour qui il étaità la fois un soutien et un conseiller ; il lui dédiera Le Retour de l'enfant prodigue. Dos de la couverture bruni et abîmé.
Mes ordres d'achat