GIDE, André.

Lot 1442
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GIDE, André.
Les Caves du Vatican. Sotie par l'auteur de Paludes. Paris, Nouvelle Revue Française, 1914. 2 tomes en un volume in-8 [224 x 140] d'un portrait, 282 pp., (3) ff., le premier et le dernier blancs ; 293 pp., (5) ff. le second blanc : maroquin beige, roulette dorée en pointillés et filet à froid verticaux sur le bord des plats, monogramme doré, à froid et au palladium sur le premier plat, dos lisse orné d'une roulette verticale au palladium, filet à froid et roulette dorée aux pointillés à l'intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (J. Anthoine Legrain). Édition originale, dédiée à Jacques Copeau : parue sans nom d'auteur, elle a été tirée à 550 exemplaires numérotés sur papier Chandelle des Papeteries d'Arches. Elle est ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé au vernis mou par Paul-Albert Laurens, tiré sur japon. Un des 500 exemplaires numérotés en chiffres arabes (n° 323). OEuvre d'avant-garde par la construction en jeux de miroir du récit, Les Caves du Vatican parodient la tradition romanesque et virent au roman noir avec le “crime gratuit” de Lafcadio. Si les surréalistes furent fascinés par le livre provocateur, Paul Claudel ne pardonna jamais à l'auteur d'avoir tourné l'Église en dérision ni d'avoir introduit un passage discrètement pédérastique. (Vignes & Boudrot, Bibliographie des éditions de la Nouvelle Revue Française, n° 54.) Très bel exemplaire. Le papier de cette édition est sujet aux rousseurs ; le présent exemplaire en est pratiquement exempt.
Mes ordres d'achat