GIDE, André.

Lot 1443
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 011EUR
GIDE, André.
Les Caves du Vatican. Sotie par l'auteur de Paludes. Paris, Nouvelle Revue Française, 1914. 2 volumes in-8 [224 x 140] d'un portrait, 282 pp., (3) ff., le premier et le dernier blancs ; 293 pp., (5) ff. le second blanc : maroquin orange, plats ornés d'un filet à froid en encadrement, et en grande partie recouverts de papier bois, médaillon ovale de maroquin orange bordé de deux filets dorés et portant le numéro de tomaison en chiffre romain sur les plats supérieurs, dos lisse, doublures et gardes de papier beige brillant, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemises à dos de maroquin orange et étui (P.L. Martin). Édition originale. Un des 500 exemplaires numérotés en chiffres arabes (n° 44). Élégante reliure de Pierre-Lucien Martin : l'exemplaire est exempt de rousseurs.
Mes ordres d'achat