[GIDE, André] - TAGORE, Rabîndranâth.

Lot 1444
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
L'Offrande lyrique (Gitanjali). Paris, Nouvelle Revue Française, 1914. In-12 [193 x 130] de XXXIII, 147 pp., (5) ff. le premier et le quatrième blanc : broché, sous chemise à dos plat de chagrin bordeaux et étui de Boichot. Deuxième édition, en partie originale, de la traduction française d'André Gide : elle est augmentée d'une longue introduction du traducteur. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Remy de Gourmont // en cordial souvenir // André Gide. Gourmont remarqua André Gide très tôt, dès la parution des Cahiers d'André Walter en 1891. Les débuts de leurs relations furent courtois, Gourmont ayant fait l'éloge de Paludes dans son premier Livre des masques (1896). Ces relations devinrent plus difficiles par la suite. “Que Gourmont me soit (en tant qu'écrivain) odieux, cela ne m'empêche pas de le considérer aujourd'hui entre tous...” Salissures à la couverture. Rousseurs éparses. On joint une autre traduction de Rabîndranâth Tagore par André Gide : Amal et la lettre du roi. Comédie en deux actes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1924]. In-16 [159 x 94] de 44 pp., (2) ff. le dernier blanc : broché. Nouvelle édition. (L'originale parut en 1922.) Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi autographe signé : à Adrienne Monnier // en attendant mieux // André Gide On joint le signet de la vente de la bibliothèque particulière d'Adrienne Monnier des 14 et 15 mai 1926, portant le numéro 158.
Mes ordres d'achat