[GIDE, André] - CONRAD, Joseph.

Lot 1445
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 632EUR
Typhon. Paris, Nouvelle Revue Française, 1918. In-16 [164 x 106] de 200 pp., (2) ff. le premier blanc : demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P.-L Martin). Édition originale de la traduction française par André Gide, dédiée à André Ruyters. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives (n° 72). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Edmund Gosse // en souvenir affectueux // et reconnaissant // André Gide. // Cambridge // Juillet-Sept. 18 Poète et critique d'art, Edmund Gosse (1849-1928) fut un des premiers à promouvoir l'oeuvre d'André Gide en Grande-Bretagne. Les deux hommes entretenaient une correspondance depuis 1904, mais ne se rencontrèrent qu'en 1918, lors du séjour de Gide en Angleterre. Provenance : Edmund Gosse, avec envoi de l'auteur.- Jacques Dennery, avec ex-libris (1984, II, n° 72).
Mes ordres d'achat