GIDE, André.

Lot 1447
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 484EUR
GIDE, André.
Si le grain ne meurt. Paris, [Bruges : imprimerie Sainte-Catherine], 1920-1921. 2 volumes in-8 [225 x 140] de 220 pp., (4) ff. le troisième blanc ; 166 pp., (1) f. : maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, doublures bords à bords de maroquin bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Huser). Édition originale hors commerce, d'une grande rareté. Elle n'a été tirée qu'à 12 exemplaires pour le premier volume et 13 pour le second, numérotés sur papier chandelle (n° 2 et 12). Le récit autobiographique des vingt-six premières années de sa vie fit scandale par la franchise des révélations sur sa vie sexuelle : Gide brûlait de lancer cette offensive contre les préjugés en publiant de son vivant Si le grain ne meurt, dont il donnera la version complète en 1924. Superbe exemplaire en reliures doublées de Huser. Minimes rousseurs au premier volume.
Mes ordres d'achat