GIDE, André.

Lot 1448
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 896EUR
GIDE, André.
Les Faux-Monnayeurs. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1925. In-4 [214 x 165] de 503 pp., (2) ff. le dernier blanc : maroquin bleu foncé janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin beige bordé d'un filet doré, gardes de soie bleu foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Huser). Édition originale, dédiée à Roger Martin du Gard. Un des 121 premiers exemplaires réimposés au format in-quarto Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci faisant partie des 9 hors commerce (exemplaire C). Seule oeuvre de Gide étiquetée “roman”. La nouveauté formelle et les audaces des Faux-Monnayeurs lui valurent un accueil critique : “Mais l'oeuvre est devenue une référence fondamentale, signalant l'entrée du roman français dans la modernité du XXe siècle” (Philippe Hamon). Très bel exemplaire en maroquin doublé de Huser. Trace de frottement sans gravité sur le premier plat. Quelques minimes rousseurs.
Mes ordres d'achat