GIDE, André.

Lot 1449
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 528EUR
GIDE, André.
Les Faux-Monnayeurs. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1925. In-4 [217 x 165] de 503 pp., (2) ff. le dernier blanc : broché, sous chemise en demi-maroquin noir à coins et étui modernes. Édition originale dédiée à Roger Martin du Gard. Un des 121 premiers exemplaires réimposés au format in-quarto Tellière sur vergé Lafuma-Navarre. Il fait partie des 112 réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française : exemplaire XXV, spécialement imprimé pour le collectionneur et bibliophile André Lefèvre (catalogue II, 1965, n° 269). Très bel exemplaire conservé tel que paru, presqu'entièrement non coupé.
Mes ordres d'achat