GIDE, André.

Lot 1450
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 044EUR
GIDE, André.
Catalogue de livres et manuscrits provenant de la bibliothèque de M. André Gide. Avec une préface de M. André Gide. Paris, Librairie ancienne Honoré Champion, Édouard Champion, 1925. Recueil in-folio [314 x 250] : demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, non rogné (Canape). Précieux ensemble d'épreuves, de correspondances et de documents autour de la vente de la bibliothèque d'André Gide en 1925. La vente se déroula sur deux jours, les 27 et 28 avril 1925, soit trois mois avant le départ de Gide au Congo : “Projetant une longue absence, j'ai donc pris le parti de me séparer de livres acquis en un temps où j'étais moins sage, que je ne conservais que par faste...” (Préface). Cette vente ne fut pas décidée pour une simple question d'argent mais fut pour l'auteur une manière de “mise au net”, à savoir se débarrasser des livres de ses anciens amis, de ses nouveaux ennemis et des volumes trop fastueux qui ne lui correspondaient plus. Cette “brocante d'amitié”, selon le mot cinglant d'Henri Béraud, suscita des critiques parfois virulentes. Exemplaire unique truffé de nombreux documents orignaux, montés sur onglets : - Un des 35 numérotés sur vélin d'Arches du catalogue, celui-ci portant le n° 1. - Épreuves complètes du 19 mars 1925, corrigées par André Gide. - Épreuves complètes du 3 mars 1925, corrigées par André Gide et par l'éditeur. - Épreuves complètes non datées, plus anciennes que les précédentes, portant de très nombreuses corrections de l'éditeur. Ces épreuves sont très intéressantes car il s'y trouve notamment un livre qui par la suite a été retiré du catalogue, à savoir Les Déliquescences de Vicaire et Beauclair (1911). Il est également indiqué de retirer les deux ouvrages de Walt Whitman : Leaves of Grass (1855) et November Boughs (1889), mais ils figureront bien au catalogue. - Épreuves partielles (lots 384 à 403) corrigées par l'éditeur. - Manuscrit de l'éditeur, 1 page in-8, donnant au crayon l'ordre des vacations. - 2 épreuves partielles sans corrections des lots 363 à 405, datées du 2 avril 1925. - Épreuves des 4 premiers feuilles, corrigées par l'éditeur, datées du 19 mars 1925. - 10 lettres autographes signées et 1 télégramme d'André Gide adressés à Édouard Champion. Il s'agit d'une très intéressante et riche correspondance concernant le catalogue. - 2 télégrammes de Sarkissian adressés à Édouard Champion, avril 1925. Dans le premier il demande le meilleur prix global pour acquérir la bibliothèque de Gide, dans le second il indique qu'il renonce. - Questionnaire dactylographié envoyé par la revue La Vie pour l'enquête de bibliophilie lancée par Maurice Heine. Enveloppe jointe. - 3 cartes autographes signées, une lettre autographe signée et 2 cartes de visite en partie autographe de Jacques Doucet adressées à Édouard Champion : “Je suis en grande brouille avec les oeuvres de Gide. Ma bibliothèque a horreur des Gide.” - lettre autographe signée de Bernard Faÿ, 20 mars 1925, à Édouard Champion. Lettre à propos de l'exemplaire du Whitman dans la bibliothèque de Gide. - lettre autographe signée de Paul Souday à Édouard Champion, un page in-16, 9 avril 1925. - lettre autographe signée de Valery Larbaud à Édouard Champion, 4 pages in-4, 31 mars 1925 (cachet de la poste), enveloppe jointe. Très intéressante lettre dans laquelle Larbaud donne les renseignements demandés concernant les Whitman de la vente. - 2 lettres autographes signées de Roger Martin du Gard à Édouard Champion, 3 pages in-8, 20 et 23 avril 1925, enveloppes jointes. - Numéros des 1er, 15 mai, 1er juin 1925 de la revue La Vie comprenant l'Enquête sur les livres de M. André Gide dirigée par Maurice Heine. - Extrait d'un catalogue comprenant un encart donnant une liste de 5 livres de Gide, avec cette indication : Une Suite à la Vente de M. André Gide. - Série d'articles de René Maran, Henri Béraux Gérard Bauër, Roger Valbelle sur la vente. - Prospectus de 2 feuillets in-8 pour le catalogue de la bibliothèque Jouinot-Gambetta, daté de 1925, comprenant un texte de Claude Farrère dans lequel il est fait allusion à la vente Gide. - 3 lettres dactylographiée, anonymes et non signées, 2 adressées à Albert Schinz et une à Jacques Doucet, à propos d'un volume sur le Dadaïsme. - lettre autographe signée de Marius Leblond, 15 mai 1925, 1 page in-8 à l'en-tête de la revue La Vie, adressée à Édouard Champion, enveloppe jointe. Il lui fait envoyer le numéro du 1er mai sur l'enquête Gide. - lettre autographe signée de René Puaux, 4 mai 1925, à Édouard Champion, 1 page in-16, enveloppe jointe. L'exemplaire représente une oeuvre en soi, réunissant la genèse de cette vente si particulière, et les points de vue contradictoires qu'elle avait pu susciter à l'époque. Frottements d'usage à la reliure.
Mes ordres d'achat