GIDE, André.

Lot 1452
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 517EUR
GIDE, André.
Le Retour du Tchad. Suite du Voyage au Congo. Carnets de route. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1928]. In-8 [200 x 136] de 246 pp., (1) f. : bradel demi-toile verte, dos lisse, pièce de titre de maroquin noir, non rogné (reliure moderne). Épreuves complètes, abondamment corrigées par André Gide. Près de 400 corrections autographes à l'encre noire, ainsi que plusieurs ajouts. Des indications sont destinées à l'imprimeur et concernent la mise en page. Sur le premier feuillet figure le cachet de l'imprimeur F. Paillart daté du 14 février 1928 ; l'achevé d'imprimer est daté du “00 mars 1928”. Ce précieux jeu d'épreuves a appartenu au bibliographe d'André Gide, Arnold Naville.
Mes ordres d'achat