GIDE, André.

Lot 1454
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 137EUR
GIDE, André.
Retour de l'U.R.S.S. Paris, Gallimard, [1936]. In-12 [182 x 116] de 124 pp., (2) ff. : demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné d'une bande verticale et d'une pièce de titre de maroquin gris bordé d'un filet doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Magdelaine). Édition originale. Dédiée “à la mémoire de Eugène Dabit”, elle a été tirée à 240 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre (nº 224). Invité officiel du gouvernement soviétique, André Gide rapporta de son voyage triomphal (juin-août 1936) une amère désillusion, bientôt suivie d'une rupture avec le stalinisme. Son texte rédigé à chaud suscita une vive polémique. Très bel exemplaire en reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat