GIDE, André.

Lot 1458
Estimation :
300 - 400 EUR
GIDE, André.
Découvrons Henri Michaux. Paris, Gallimard, [1941]. In-12 [185 x 117] de 53 pp., (1) f. : demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (H. Alix). Édition originale de la conférence sur Henri Michaux que Gide devait prononcer à Nice le 21 mai 1941. (Il n'a pas été tiré de grand papier.) Bel exemplaire relié par Hélène Alix. Provenance : André Varay (1909-1999), avec ex-libris.- Erika Varay, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat